Добавить в закладки

В этих 5 случаях ламинат можно отремонтировать своими руками

Очень часто структуру ламината нарушают механические повреждения,  оставляющие следы в виде царапин, отверстий, деформации одной или нескольких досок.

Поврежденный ламинат

Поврежденный ламинат. Фото: pilorama-chita.ru

Заметив такое на полу, любая хозяйка спешит исправить изъян. Для этого можно обратиться к специалистам, а можно попробовать избавиться от недостатка самостоятельно. Мы предлагаем следующие несколько способов:

  1. Самый быстрый способ избавится от еле заметных царапин – протереть их оливковым или детским маслом. Перед началом процедуры участок протирается спиртом от пыли и жира, а потом натирается мягкой тряпкой, смоченной в масле. Дождитесь пока жидкость полностью впитается и хорошо помойте пол.
Натирание ламината маслом для устранения царапин

Натирание ламината маслом для устранения царапин. Фото: postroy-sam.com

  1. Легко и просто избавиться от царапин можно с помощью набора для ремонта ламината. Найти такой комплект можно в магазине стройматериалов. К нему прилагается разноцветный воск и шпатель для заделки повреждений. Содержимое расплавляется, наносится на пол, а, чтобы не образовался горбик, остатки убираются тем же шпателем.

Спустя несколько минут вы увидите, что полы приобрели прежний вид.

Шпатель и воск для ламината разных оттенков

Шпатель и воск для ламината разных оттенков. Фото: xn--b1aecwobe.xn--p1ai

  1. Избавиться от более крупных дефектов, вроде ямок, поможет паста для ламината, которая также продается в магазинах. Широкий ассортимент позволяет выбрать оттенок, подходящий к конкретно вашему напольному покрытию. Удобный конусный носик на тюбике нанесет равномерный слой, а если образовались излишки, то они легко убираются шпателем. Затем паста подсыхает, затвердевает и дощечки выглядят как новые.
Устранение дефектов пастой для ламината

Устранение дефектов пастой для ламината. Фото: dekoriko.ru

  1. Пасту применяют и при образовании сколов. Их также заделывают и другим способом с применением вырезанного кусочка с запасной доски. Как правило, продавцы рекомендуют покупать покрытие с запасом как раз для таких случаев. Но можно попробовать найти такую же доску в магазинах. Наметив на ней форму скола, кусочек вырезается и приклеивается на шпаклевку или древесной наполнитель в тон ламината. При образовании неровностей, фрагмент шлифуется до гладкости наждачной бумагой мелкой зернистости.
  2. Фрагменты пола возле камина не защищены от попадания искр, кусочков древесины или угля. Очень часто в результате кромка ламината становится черной. Исправить это можно с помощью воска или пасты, но предварительно необходимо очистить почерневшие места.

Мы привели самые распространенные методы, моментально возвращающие первоначальный вид ламинату.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.06.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: