Добавить в закладки

Как расставить мебель в однушке

 

 

Вы приобрели однокомнатную квартиру! Поздравляю! Пусть однокомнатная, пусть малогабаритная, но она Ваша. И какой она будет зависит только от Вас.

Сегодня  мы поговорим о том, как расставить мебель в однокомнатной квартире.

 С чего начать?

С плана. Прежде всего составим план своей «однушки» с учетом пожеланий всех тех  кто будет в ней жить. Если правильно подобрать интерьер, то и в однокомнатной квартире будет легко и комфортно каждому члену семьи. Самое главное- это учесть возраст, вкусы и предпочтения живущих в ней людей. Прежде всего, нужно выполнить все замеры вашей комнаты и создать план с помощью компьютерной графики или же вручную и, только после этого, можно приступать к выбору мебели. Мебель в любой квартире это важная часть интерьера, а к расстановке мебели в однокомнатной квартире нужно отнестись с особой ответственностью, чтобы удобно было передвигаться потом по квартире.

 

Ведь «однушка» представляет собой одновременно: гостиную, спальню, рабочий кабинет, поэтому и мебель в ней должна быть самая необходимая, обладающая максимальными функциональными возможностями.

Определяя, как расставить мебель в однокомнатной квартире проанализируйте фото, да не одно- желательно несколько десятков и желательно квартиры, похожей  на вашу по планировке; программу для создания дизайн-проектов. Имея перед глазами макет, вам будет намного легче спланировать как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире. «Примерку» предметов мебели в определенных зонах жилья удобнее осуществлять при помощи компьютерной программы, но и рисованный от руки проект в разы облегчит задачу и сэкономит вам немало сил и нервов.

 

Воспользуйтесь советами от ведущих дизайнеров, которые рекомендуют разделить пространство на несколько зон и для каждой из них определить центр. В центре каждой из зон разместите основные предметы мебели, а уже вокруг них сконцентрируйте второстепенные.

Подбирайте мебель компактную, небольшого размера, чтобы не загромождать пространство .

Чем больше мебели, тем ближе друг к другу ее необходимо устанавливать, оставляя пространство для комфортного передвижения по квартире. Ваша задача- создание свободного пространства, но не в ущерб удобствам.

Какие основные принципы нужно соблюдать приобретая мебель в “однушку”

В маленькой квартире желательно выбирать светлые стены, потолок, пол которые сочетались бы с цветом мебели. Грамотное использование зеркал и зеркальных поверхностей, безупречное освещение, правильный выбор обоев зрительно увеличивают пространство.

 

Сочетание цвета и мебели.Источник: www.remontbp.com

 

Главными особенностями обстановки является, конечно же, многофункциональность и универсальность  предметов.

 

Мебель-трансформер.Источник: beau.adamguerino.com

Минимализм- это тот стиль интерьера который всегда уместен

Зонирование  объединенного пространства:

чаще всего зонирование выполняется с помощью дизайна потолка, пола.

Зонирование пространства квартиры с помощью потолка. Источник: www.remontbp.com

Зонирование однокомнатной квартиры можно также выполнить с помощью  мебели.

В зависимости от состава семьи могут быть следующие зоны:

гостевая, зона сна, рабочая зона, детская и другие.

Например: диван и телевизор в гостевой зоне; кровать в спальной зоне. Выделить такие зоны можно при  помощи различных предметов интерьера, таких как раздвижные перегородки, стеллажи, балдахины, различные ширмы, включение балкона в пространство комнаты.

Идеально подойдут для  “однушки”:

функциональная мебель- использование нестандартной мебели (складной, мебели встроенной в нишу, мебели сделанной на заказ);

модульная мебель- для малогабаритной квартиры хороша тем, что можно купить в магазине буквально все  даже стулья, зеркала, компьютерные и журнальные столики. Важно выбирать светлую мебель которая наполнит ваш уголок светом и радостью.

мебель- трансформер для маленькой комнаты крайне необходима, так как она выполняет всегда несколько функций.

так как она выполняет всегда несколько функций:

Мебель-трансформер.Источник: dekorin.me

Предметы интерьера должны подбираться в едином стиле и быть удобны в пользовании для всех членов семьи. Правильно подобранная под размеры комнаты мебель является не только украшением интерьера, но и должна играть главную роль в обустройстве жилья, где любую вещь можно будет найти  в считанные секунды. Ведь уют в доме создается вашими руками. Все зависит только от вас и от вашей фантазии.

Современный дизайн  “однушки”

Современные дизайнерские решения базируются на квадратной форме квартиры так как она более удобна при создании интерьера. Какая же мебель должна быть и как ее расставить в современной однокомнатной квартире:

  Кровать

Для полноценного и комфортабельного отдыха спальное место просто необходимо. Варианты для однокомнатной квартиры могут быть  самые разные:

вот один из вариантов- кровать в верхнем ярусе, шкаф, рабочая зона, компьютерный стол, комод, полки, выдвижная кровать на нижнем ярусе- все в одном. Это мега функциональное изобретение есть реальность! Оно идеально для малогабаритных квартир.

 

Пример функциональной мебели.Источник: mtdata.ru

Диван

раскладной диван со множеством ящиков для хранения.

Шкаф

Желательно отдать предпочтение шкафу-купе (одна из дверей или все могут быть зеркальными!)

Во-первых: он вместителен

Во-вторых: он может служить для выделения двух зон, если расположить  его торцевой частью к стене

В-третьих: он высокий, верхние полки послужат антресолями.

В-третьих: он высокий,верхние полки  послужат антресолями

Шкаф купе.Источник: mirdizajna.ru

Комоды и   тумбочки

нужно выбирать высокие и узкие, чтобы максимально освободить пространство.

Столы и полки

открытые настенные полки разной длины, открытые стеллажи  служащие одновременно перегородкой, встроенные гарнитуры которые открываясь служат столом для работы, нишами и полками для хранения разных предметов.

Освещение

в однокомнатной квартире играет весьма важную роль. Лучше всего делать точечное потолочное освещение.

Кресла и стулья

от массивных кресел и стульев придется отказаться  заменив их пуфиками или задвижными табуретками.

Кухня

В однокомнатной квартире большая кухня со столовой является непозволительной роскошью. Объединение кухни и жилой зоны зрительно расширяет пространство. Такую же функцию выполняет локальное освещение, глянцевый пол. Основной цвет кухни- бежевый. Мебель кухни чуть светлее, мебель гостиной- темнее. ВАЖНО! Во избежание обрушения потолка комнаты и проблем при продаже квартиры убедитесь, что перегородки, которые вы  надумаете снести, не являются несущими конструкциями. При этом не следует забывать о соблюдении законности. Проект перепланировки должен быть обязательно утвержден соответствующими службами!

Маленькая кухня часто связана с отсутствием места для обеденного стола, поэтому столовая зона становится необходимой, а квартира- студия такой популярной. Итак, если расставить мебель в своей квартире грамотно,  применяя различные варианты дизайна, можно свою однокомнатную квартиру превратить в уютное “гнездышко”.Удачи Вам.

 

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: galina_prima
Опубликовано: 07.08.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: