Добавить в закладки

Как правильно выбрать столик для кухни

Обеденный стол – центр кухни, её сердце и средоточие. А значит, нередко, и средоточие всего дома. От  его выбора в немалой степени зависит, будет ли нам в кухне уютно и удобно. И выбор этот зависит от немалого количества факторов. Поговорим немного о них.

Соотношение площади кухни и размера стола

От этого во многом зависит удобство пользования. Слишком маленький стол будет тесен, а слишком большой сделает тесной кухню. Оптимальным соотношением площадей считают примерно 1/6.

Просторной кухне – просторный стол

Просторной кухне – просторный стол. Источник: kvadratsib.ru

Расположение

От того, стоит стол посредине кухни, у боковой  стены, у окна или в углу, будет зависеть форма стола, его конструкция, и то, сколько людей смогут одновременно пользоваться им.

Предполагаемое количество людей за столом

Оцените перспективы «штатной» и «экстремальной» работы стола. Сколько человек у вас в семье? Вы едите вместе, или отдельно? А гостей принимаете чаще на кухне или в другой комнате? Как часто они приходят? А сколько их обычно бывает? Над этими вопросами стоит задуматься при выборе.

Интерьер

Стол, конечно, должен вписываться в него. Но смотрите на понятие «вписываться» шире. В классическом интерьере, наример, будет прекрасно смотреться круглый стол. Но кто сказал, сто он обязательно должен быть деревянным? Возможно, вариант со стеклянной столешницей будет выглядеть не хуже.

Материал

В наше время выбор тут завидный. Перечислим основные варианты:

  • Дерево. Вечная классика. Прочно, легко, красиво. Множество вариантов, вписывающихся почти в любой дизайн и кошелёк.  Недостатки — относительная требовательность к уходу и относительная же неустойчивость к механическим и химическим воздействиям.
Дерево хорошо практически в любом интерьере

Дерево хорошо практически в любом интерьере. Источник: hdinterior.ru

  • ЛДСП. Самый распространённый вариант. Он наиболее дёшев, представлен огромным числом моделей, неплохо сочетается с другими материалами (каменные или стеклянные столешницы). Недостатки – боязнь перепадов  влажности и температуры (без дополнительной удорожающей изделие защиты), невысокие долговечность и экологичность.
  • МДФ. Почти то же, что предыдущий пункт, но подороже и с возможностью создавать более плавные формы. И недостатки те же, что и в предыдущем случае.
  • Стекло. Когда-то почти невероятный, а ныне – весьма распространённый вариант. Технологии идут вперёд, позволяя создавать закалённые столешницы больших размеров и разнообразных цветов и форм по умеренным ценам. Стеклянные столы стильные, вписываются в разный интерьер, визуально не загромождают пространство. При этом довольно практичны. Из недостатков – тяжелы, любят полную чистоту. И при маленьких детях в семье, пожалуй, всё же лучше подождать.
Даже немаленький стол со стеклянной столешницей оставляет ощущение пространства в кухне

Даже немаленький стол со стеклянной столешницей оставляет ощущение пространства в кухне. Источник: hdinterior.ru

  • Камень. Натуральный и искусственный. Прекрасный материал, мало подверженный внешним воздействиям, разнообразный, долговечный, красивый и стильный. Основные недостатки – вес, и, увы, дороговизна.
Каменная столешница - очень стильно, но как правило, недёшево

Каменная столешница — очень стильно, но как правило, недёшево. Источник: kvadratsib.ru

  • Металл. Для столешницы — редкое, но не невозможное решение. Для кухни оптимальна нержавеющая сталь. Возможны варианты с медью и алюминием, но они химически куда более активны. А вот как материал для каркаса стола металл давно завоевал одно из лидирующих мест.
  • Керамическая плитка и мозаика. Отличное решение – практичное и многообразное. Недостатки: большой вес и чаще всего – необходимость делать на заказ. Как и в предыдущем случае, кстати.
Практичная столешница, облицованная плиткой

Практичная столешница, облицованная плиткой. Источник: hdinterior.ru

Форма

  • Прямоугольный стол. Удобен, вместителен. Можно поставить к стене, в угол и в центр кухни. Но для совсем маленьких кухонь подходит плохо — занимает прилично места. А выступающие углы мешают проходу.
  • Квадратный стол. Менее вместителен, чем прямоугольный, но более компактен. Также встанет как в центр кухни, так и в угол или вдоль стены. И проблема острых углов здесь тоже есть.
  • Круглый стол. Несмотря на невозможность придвинуть его к стене или в угол, может быть очень кстати в небольшой кухне. В том числе из-за отсутствия острых углов. Кроме того круг — это стильно и уютно. Не вызывает ассоциаций с офисом или учёбой.
  • Овальный стол как бы объединяет в себе достоинства круглого и прямоугольного. Очень вместителен, уютен и изыскан. Нет углов. Но увы, отчасти объединяются и недостатки – к стене и в угол не придвинешь, места занимает не так уж мало. Для самых маленьких кухонь – не вариант.
Овальный стол – вариант для достаточно просторных помещений

Овальный стол – вариант для достаточно просторных помещений. Источник: thewalls.ru

  • Треугольный стол. Нечастое, но интересное решение. Может быть очень компактен за счёт установки в угол. Но вместимость не слишком велика; два-три человека.
Треугольник (или сектор окружности, как здесь) – максимально компактный, но не очень вместительный вариант

Треугольник (или сектор окружности, как здесь) – максимально компактный, но не очень вместительный вариант. Источник: hdinterior.ru

  • Пристенный. Крепится одной стороной к стене, вариантов много. Огромное достоинство – прекрасная эргономика. Такой стол, особенно без ножек или на одной ножке, занимает очень мало места и годится даже для самых маленьких кухонь. А при увеличении высоты превращается в следующий вариант:
Пристенный стол – компактен и достаточно вместителен.

Пристенный стол – компактен и достаточно вместителен.. Источник: links-stroy.ru

  • Стойка. Высокий стол, придвинутый к стене короткой или длинной стороной. Очень компактен. Недостаток – небольшая вместимость. Кроме того, при расположении вдоль стены вы будете в эту стену упираться взглядом. Или сидеть боком.
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: konstantin_d
Опубликовано: 29.03.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: