Добавить в закладки

Кабинет в квартире: идеи дизайна

 

Обустройство кабинета в квартире – ответственное дело, ведь там придется проводить немало времени. Атмосфера помещения должна помогать настроится на нужный лад и сосредоточится на рабочем процессе. Поэтому перед тем как приступить к отделке кабинета стоит учесть немало нюансов касательно предпочтений человека, которому предназначается кабинет и роду его деятельности для того, чтобы добиться подходящей обстановки.

Кабинет в квартире, оформленный в классическом стиле

Кабинет в квартире, оформленный в классическом стиле. Источник: media.interiorexplorer.ru

Особенности оформления кабинета

В первую очередь, дизайн кабинета зависит от того будет в нем работать женщина или мужчина. Если женщина, то обстановка оформляется в легких светлых тонах, украшается текстилем и разнообразием аксессуаров. Если владелец кабинета мужчина, то в дизайне отдается предпочтение холодным темным тонам. Обычно мужской кабинет создается в классическом стиле, в котором находятся самые необходимые предметы.

Оформление кабинета для мужчины

Оформление кабинета для мужчины. Источник: media.interiorexplorer.ru

Оформление кабинета для женщины

Оформление кабинета для женщины. Источник: www.stroy-podskazka.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сфера деятельности также играет немаловажную роль. Если рабочий процесс происходит в компьютерном режиме, то соответственно для обустройства рабочего пространства понадобиться меньше места. Столешница должна вмещать лишь компьютер или ноутбук и, если есть необходимость, подключаемую к ним технику. В таком случае важно подобрать специальное кресло для длительного пребывания перед монитором.

Кабинет для работы за компьютером

Кабинет для работы за компьютером. Источник: media.4living.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если работа творческая, то и площадь, занимаемая столом и другими предметами типа подвесных полок или шкафов для хранения рабочих материалов, инструментов или книг, должна быть больше. Для таких работ существуют столы-трансформеры, складные столы или встраиваемые шкафы, в которые можно спрятать все необходимое, включая саму столешницу.

Кабинет для творческой деятельности

Кабинет для творческой деятельности. Источник: img11.postila.ru

Отдельная комната для кабинета – лучшее решение

Идеальным вариантом для обустройства кабинета в квартире является отдельная комната, в которой никто из домашних не потревожит. Она может быть оформлена в абсолютно любом понравившемся стиле.

Классический стиль для рабочего кабинета в квартире потребует значительных затрат, но и выглядеть будет соответствующе. Для отделки стен обычно выбирают покрытие обоями или краской в пастельных тонах. Качественную мебель, выполненную из ценных пород деревьев и текстиль, приобретают в контрастном цвете. На полу лучше всего смотрится паркетное покрытие или звукоизолирующий ковролин. По цвету стены и пол должны соответствовать потолку, который для общей представительности декорируется плинтусами разной ширины или лепниной.

Современный стиль не потребует от владельца больших затрат, ведь в нем можно играть на контрасте цветов, сочетать разные покрытия и формы мебели – все зависит от предпочтений хозяина.

Кабинет в современном стиле

Кабинет в современном стиле. Источник: media.interiorexplorer.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если площадь позволяет, то часть кабинета можно отвести под зону отдыха. Мягкий диван с маленьким журнальным столиком, искусственный камин, аквариум или стеллаж с книгами и расслабляющим креслом будут способствовать отвлечению от дел и релаксации.

Освещение играет не последнюю роль в общей обстановке. Практичнее размещать рабочий стол возле окна для лучшего попадания на рабочую поверхность дневного света. Искусственное освещение должно равномерно освещать все зоны помещения. Помимо центральной люстры бра, торшеры и отдельная настольная лампа, соответствующие общему стилю, станут прекрасным дополнением к дизайну.

Рабочую зону можно обустроить в любой части квартиры

Не все имеют возможность выделить под кабинет целую комнату, поэтому зачастую кабинетом становится утепленный балкон, что весьма удобно. Балкон изолированное помещение, в котором предостаточно дневного света. В нем размещают небольшой стол, комфортный стул, вешают полки и шкафчики для необходимых книг или бумаг.

Обустройство балкона под кабинет

Обустройство балкона под кабинет. Источник: design-homes.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В любой комнате квартиры, и даже на кухне, можно выделить угол под рабочее место.

Удобнее всего, чтобы оно размещалось у окна. В гостиной или спальне можно разделить пространство дизайнерской гипсокартонной или стеклянной перегородкой, которая украсит интерьер. Мебель подбирается в соответствии стилю комнаты. Стены также оформляются в общей стилистике, но иногда рабочее место отделяют от общего пространства с помощью фотообоев, дерева или покраской стен другим цветом.

Зонирование комнаты на кабинет и гостиную с помощью перегородки

Зонирование комнаты на кабинет и гостиную с помощью перегородки. Источник: dafix.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомившись с особенностями по работе с дизайном помещений осуществить разнообразные творческие идеи по обустройству кабинета или рабочего места очень просто в квартире любых размеров.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.04.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: