Добавить в закладки

Делаем гравировку на стекле собственноручно в 5 несложных шагов

Стеклянный стакан с именем или хорошими словами – оригинальная идея для подарка близким или себе самому. Для этого необязательно платить гравировальному мастеру, ведь вполне можно справиться своими силами. Как? С удовольствием расскажем дальше.

Гравированные стаканы

Гравированные стаканы. Фото: freshideen.com

Подготовительный этап

Чтобы сделать гравировку своими руками необходим стакан или любая другая прозрачная стеклянная емкость, паста для травления стекла, средство для ухода за стеклянными поверхностями, безворсовая тряпка, деревянная палочка, самоклеящиеся буквы, малярный скотч. Чтобы защитить себя от едких химикатов, оденьте старую одежду, лучше всего с длинными рукавами. На руках во время работы должны быть перчатки. Желательно защитить и глаза, надев прозрачные очки для строительных работ.

Этап 1. Очищаем стекла

Обработка стекла начинается с его очистки средством для стекол и тряпкой. Трите его до исчезновения всех следов, малейших ворсинок или пылинок.

Этап 2. Устанавливаем границы

На подготовленную поверхность наклеивается малярный скотч, чтобы обозначить грани для гравировки, а также защитить от химического воздействия остальную часть стакана. Если лента клеится на закругленные края, то образуются складки, портящие конечный результат. Избежать «неопрятных» последствий можно, если делать верхние и нижние границы кусочками скотча. Важно следить, чтобы получившиеся линии были ровными.

Этап 3. Размещаем буквы

Теперь можно приступать к наклеиванию букв. Начинать следует с середины слова. Между трафаретами должны быть одинаковые пробелы. Наклеив все буквы, перекройте скотчем и боковые стороны слова, сделав таким образом своеобразную рамку из скотча с надписью внутри.

Наклеивание букв

Наклеивание букв. Фото: 90zavod.ru

Этап 4. Гравируем

Надев перчатки с очками, можно приступать к нанесению пасты для травления стекла. Размазывать ее удобно деревянной палочкой, как от мороженого. В пасте могут содержатся крупные кристаллы, которые нужно удалять со стеклянной поверхности. Нужное действие происходит не меньше, чем через пять минут. Спустя 2-3 минуты смесь нужно еще раз размазать, чтобы не образовались пузырьки.

Нанесение едкой жидкости

Нанесение едкой жидкости. Фото: www.famousipod.com

Этап 5. Завершаем работу

По прошествии времени смойте раствор под проточной водой, но ни в коем случае не делайте это без перчаток. Снимите трафареты и дайте стакану высохнуть.

Новичкам в этом увлекательном деле рекомендуется попробовать свои силы на менее ценной посуде, ведь первый результат не всегда получается удачным. Но отчаиваться не стоит, так как только опыт в несколько раз поможет набить руку и делать это идеально.

 

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.06.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: