Добавить в закладки

Спальня в английском стиле — как это выглядит?

Английский стиль — что это такое?

Английский стиль начал зарождаться в 17 веке — это было время когда Туманный Альбион был одной из самых сильных стран в мире.

Ценители английского стиля искусно  совмещают не только атмосферу старинных замков григорианской эпохи, но и колоритные детали викторианских времен.

Колониальные страны внесли свою лепту в формировании вкуса у англичан.

Викторианский стиль в интерьере спальни. Источник: www.stroy-podskazka.ru

Колониальные страны внесли свою лепту в формировании вкуса у англичан.
Именно наряду с европейской строгостью в нем присутствуют и восточные мотивы. Все представленные течения могут быть созданы в одной спальне.

Обычно, выбирая стиль английской спальни, часто не придерживаются определенного направления и объединяют элементы нескольких интерьеров. Таким образом и получается уникальный по внешнему виду английский стиль, который и станет украшением любой спальни.

Современный классический стиль английской спальни. Источник: www.diy.ru

Кому подходит английская спальня

Это идеальное решение как для коллекционеров так и для владельцев современных квартир.

Приверженцев роскоши и классики еще достаточно много сегодня, поэтому их внимание часто привлекает английский стиль в котором удачно сочетаются элегантная сдержанность с аристократическим изяществом. Он  соединил в себе лучшие традиции разных эпох и до сих пор шагает в ногу со временем.

Изначально английский стиль позиционировался  как роскошный, но сейчас  дизайну пришлось подстраиваться под современного человека. Стиль балансирует между традициями и  новыми технологиями.

 

Дизайн квартиры в английском стиле. Источник: remont.220nn.ru

Даже маленькая спальня при желании может оказаться классической, если отказаться от некоторых лишних деталей интерьера. Однотонные и светлые стены, мебель придадут  комнате простор и свежесть.

Более глубокие и насыщенные тона сделают большую спальню более домашней и уютной.

Дизайнерское направление в выборе интерьера  в английском стиле неоднократно менялось, но всегда оставалось с элементами роскоши и претензией на классику.

Английский стиль и выглядит и стоит дорого.

Английский стиль в интерьере спальни.  Источник: pbs.twimg.com

Отличительные черты  спальни

Главным требованием  здесь выступают натуральность палитры и отсутствие ярких кричащих тонов во всем. Мебель в спальню приобретается дорогая и качественная (красное дерево,дуб). Ценится мебель изготовленная вручную. Антикварные и фамильные реликвии станут настоящим украшением спальни.

Кровать

Главный атрибут любой  спальни. В английском стиле она должна быть большой и высокой. Кровать должна быть на ножках,за счет чего достигается нужная высота. Это массивное, но в тоже время утонченное и элегантное произведение искусства с резьбой, ручной росписью, текстилем.

Подушки, шерстяные покрывала, вышитые наволочки, гобелены ручной работы, пледы с ажурными  узорами, богатой драпировкой придают особую роскошь. Ножки любой мебели в спальне должны быть изогнуты,что делает мебель изысканной и элегантной. Кровать в большой спальне может иметь балдахин.

Спальня в стиле ампир. Кровать с балдахином.  Источник: cdnm.westwing.ru

Балдахин

Его декорируют рюшами, воланами, подхватами.

Каждый предмет мебели, каждый аксессуар просто воплощение искусства — банальностей английский стиль не терпит.

Живой огонь

Камин — традиционный атрибут  английского интерьера, делает уютной любую спальню.

В больших спальнях камины могут быть настоящие выполнены из натурального камня, украшены деревом из ценных пород. Если же спальня оформляется в городской квартире, на помощь придут электрические камины.

Если площадь спальни позволяет  у камина могут стоять диван и два кресла, причем диван и кресла должны иметь строго кожаную обивку или бархат с крупным рисунком  чтобы подчеркнуть роскошь английского интерьера.

Полы

В спальне они  только деревянные (это может быть паркет или ценная древесина).

Однако на сегодняшний день ведущие производители предлагают качественный ламинат  который сложно отличить от паркетной доски. Полы должны быть обязательно темного цвета.

Сверху на пол можно положить большой натуральный ковер  приглушенных цветов.

Можно также использовать современное ковровое покрытие — ковролин. Ковры также должны быть высокого качества. Для английской спальни характерна  укладка двух ковров с каждой стороны кровати, домотканые коврики.

Стены

Чаще всего в спальне используют дорогие обои (шелкографию,тиснение ,тканевые обои) используется также полоска, клетка, цветочный орнамент.

Отделка стен деревянными обоями типичное явление  для спальни.

Стены могут украшаться лепниной, фризами, розетками. Некоторые эксперименты с оформлением комнаты позволили создать еще один вид дизайна — неоклассика.

На смену лепке пришли геометрически правильные линии и формы.

Вместо картин и портретов на стене появляются легкие современные декоративные элементы.

Потолок

Классическим считается белый потолок украшенный декоративными розетками и молдингами.Иногда потолок может быть дополнен балками из натуральной древесины окрашенными в белый цвет. Однако современные  базовые принципы обустройства комнаты допускают появление на потолке удобных встроенных софитов.Возможно использование натяжных потолков.Тканевая основа или оригинальный рисунок будет гармонично сочетаться с общей стилистикой и настроением.

Освещение спальни

Источников света должно быть несколько. Это и кованая люстра, и несколько светильников с абажуром из текстиля, торшеры с мягким светом, настольные лампы. Все это  работает как точечное освещения.

Освещение в спальне. Шторы в классическом стиле. Источник: interiorspace.ru

Цветовое решение фона и акценты в интерьере

Классикой является темно-коричневая гамма, которая комбинируется с насыщенным  бордовым или густым зеленым цветом.

Третьим тоном должен быть светлый. Такая глубокая палитра добавляет  помещению истории и загадочности. Чаще всего спальня в английском стиле темная. Интерьер спальни не будет скучным, если использовать яркие акценты: цветочные обои,живые цветы, обилие текстильных элементов. Комната в английском стиле намекает хозяевам на неторопливый, размеренный и довольно сдержанный образ жизни,  придает атмосферу уюта.

Заключение

Английский стиль настолько многогранен, с его помощью можно создать различные образы для спальни.

Это направление никогда не выйдет из моды, так как это классика.

 

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: galina_prima
Опубликовано: 25.04.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: