Добавить в закладки

Арендовать однокомнатную квартиру или сделать дизайнерский ремонт своими руками?

Абсолютно заслуженно дизайн однокомнатной квартиры с нишей считается одним из самых сложных и интересных. Высокая функциональность и оригинальность такой планировки позволяют сделать однокомнатное жильё максимально комфортным для проживания. Если вм надо снять однокомнатную квартиру в Минске с хорошим ремонтом, вы можете обратиться в агентство Бульбаш Апартментс.

Прежде чем приступить к созданию дизайна комнаты с нишей, необходимо определиться какая именно функциональная зона будет в ней располагаться. В зависимости от количества людей, проживающих в квартире, и от их предпочтений, в нише может быть спальня, детская, мини-кабинет, гардеробная, зона для отдыха, домашний кинотеатр или спортзал, мини-библиотека и т.д.

Иногда в нише обустраивают и кухню.

Вообще, интерьер комнаты с нишей имеет такую особенность, что зона, располагающаяся в углублении, выглядит изолированной.

Причём создать такую иллюзию отдельного пространства при желании можно и специально – с помощью различных перегородок, чаще всего из гипсокартона. Впоследствии уют и теплота такого небольшого отгороженного пространства делают нишу любимым местом времяпрепровождения всех домочадцев.

Спальня в нише

Чаще всего в нише располагается спальная зона. В условиях однокомнатного жилья это самый оптимальный вариант, в особенности если учесть, что ниша обычно находится далеко от окна и лишена естественных источников освещения. Благодаря такой планировке Вы сможете обойтись без раскладного дивана и установить полноценную кровать.

Что касается непосредственно спального места, то это может быть:

  • традиционная двуспальная кровать;
  • кровать-подиум с дополнительными ящиками для хранения вещей;
  • просто подиум, на который кладётся матрас.

Если места достаточно, можно установить прикроватные тумбочки. Также иногда навесные полки или небольшой стеллаж могут быть обустроены в изголовье кровати. Если места совсем мало, то лучше отвести его всё для спального места.

Для того, чтобы спальня в нише стала полноценной изолированной комнатой, могут быть использованы различные способы зонирования:

  • раздвижные двери;
  • стеклянные перегородки;
  • шторы и ширмы;
  • стеллажи и полки.

Кухня в нише

Если планировка квартиры позволяет, то в нише прекрасно расположится кухонный гарнитур. Это один из самых оптимальных вариантов для квартиры-студии, где кухня и основное жилое пространство не разделены межкомнатными перегородками. Гостиная, совмещённая с кухней в нише, станет прекрасным местом для приёма гостей. Но всё же позаботиться о возможности отгородить кухню от жилой комнаты стоит.

Также в нише может быть оборудован не сам кухонный гарнитур, а обеденная зона. Такая мини-столовая будет очень уютной и гостеприимной, особенно если вместо стульев использовать мягкий уголок.

Детская в нише

Для молодых семей, живущих в однокомнатной квартире, обустройство в нише детской комнаты – это самый оптимальный вариант. Для ребёнка очень важно иметь личное пространство. Но здесь важно позаботиться о том, чтобы ниша имела своё окно или как минимум была очень хорошо освещена. Также обязательно нужно обустроить рабочее место, место для сна и место для игр. С учётом того, что детская кровать занимает совсем немного места, справиться с этой задачей будет несложно.

Отгородить детскую в нише от комнаты можно теми же способами, как и спальню. Очень актуальным будет зонирование с помощью стеллажей, на которых могут разместиться детские книги и игрушки.

Домашний кабинет в нише

Обустраивая в нише домашний мини-офис, важно также побеспокоиться о хорошем освещении. Кроме того, как и в случае с детской комнатой, для разграничения пространства идеально подойдут стеллажи, на которых можно расставить книги, папки и другие вещи, необходимые для работы дома.

А в случае если для зонирования Вы выберете перегородки из гипсокартона, то их можно обеспечить дополнительной шумоизоляцией. Тогда работа в домашних условиях будет не менее комфортной и продуктивной, чем в офисе.

Дизайн однокомнатной квартиры сам по себе является довольно сложным, а если в квартире проживает более одного человека, то крайне важно позаботиться о том, чтобы в квартире можно было уединиться, пусть даже это будет кухня. И вариант планировки с нишей в этой ситуации будет очень кстати, так как позволит сразу же решить множество проблем зонирования.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 17.08.2021





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: