Добавить в закладки

Геотекстиль: сферы его применения и ключевые характеристики

Что такое геотекстиль?

Геотекстиль  — это современный рулонный материал общего назначения, успешно применяемый в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве, подробнее на сайте optplenka.com

Виды геотекстиля

Чтобы ответить, что такое геотекстиль, необходимо ознакомиться с его составом и технологией изготовления. Есть два типа этого материала: тканый геотекстиль и нетканый геотекстиль. Подвид геотекстиля в первую очередь говорит об особенностях технологии производства материала. Второй тип геотекстиля — один из самых распространенных материалов, производимых иглопробиванием. В народе этот нетканый материал называют «иглопробивным». Также существует геотекстиль, изготовленный термическим и склеивающим методами.

Процесс производства геотекстиля

Сначала проводится подготовка сырья. Геотекстиль изготавливается из полиэфирных волокон и поставляется в прессованном виде. Для изготовления геотекстиля волокна следует распушить. На конвейерной ленте конвейерная лента отрезает от тюка необходимые волокна. Полученные волокна разделяются на отдельные пряди потоком воздуха. Затем формируется ткань с произвольно расположенными нитями, которую подают в иглопробиватель, где множество игл втягивают нити в структуру льна.

В результате получается многофункциональный материал, который беспрепятственно пропускает воздух и воду, но при этом обладает хорошими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Применение геотекстиля

Где этот материал не используется — строительство, сельское хозяйство, медицина, одежда и т. Д. Геотекстиль бывает двух видов: армированный и неармированный. Армированный геотекстиль выдерживает большое напряжение.

Принцип работы геотекстиля очень прост — это разделительный слой различных технических слоев (среды). Геотекстиль имеет тенденцию распределять приложенную точечную нагрузку на большой площади. Например, под тяжестью крупногабаритного автомобиля поверхность дороги не будет сдавлена.

Этот материал используется для тротуарной плитки и брусчатки. Многие могли заметить, как новая тротуарная плитка отвалилась после укладки. Причина этого в том, что выравнивающий слой не имеет прослойки геотекстиля.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 14.12.2021





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: