Добавить в закладки

Испытательное оборудование

Испытательное оборудование для динамических и статических тестирований используется для проведения механических испытаний материалов и изделий. Такие изделия проверяют прочность и долговечность материалов и конструкций изделий, а также могут характеризовать поведение материалов при статическом напряжении.

Все оборудование для динамических и статических испытаний может использоваться для механических испытаний на растяжение и сжатие. Испытательное оборудование в лаборатории от надежных брендов славится простотой использования при переключении между статическим и динамическим тестированием благодаря своей стабильности.

Конкретные геометрические размеры испытательного образца, характеристики прочности и нагрузки сильно различаются, как и их поведение при различных условиях зажима. Принадлежности, такие как растягивающие захваты, испытательные приспособления, камеры, экстензометры и вспомогательные средства для подготовки образцов, широко варьируются.

Зачем используется испытательное оборудование

Стресс-тестирование продуктов в условиях окружающей среды, механических и химических воздействий и прочих влияний необходимо не только для обеспечения соответствия любым применимым нормативным стандартам, но также для определения надежности продукта и его потенциальной долговечности. Продукты, которые проходят все необходимые испытания, будут работать более надежно и их будет легче выводить на новые рынки.

Испытательное оборудование помогает в контролируемых условиях воссоздать все условия окружающей среды, погодные условия, вакуум, вибрации, давление и прочее, с которыми продукт может столкнуться. Обширные возможности в области климатических испытаний дают производителям точную картину того, как их продукт будет работать в любой среде. Можно разработать программу испытаний, соответствующую любым требованиям.

Типы испытательного оборудования

Испытательное оборудование делится на 2 группы:

  • Динамическое. Данный тип оборудования проверяет, как продукт будет служить под воздействием переменчивых воздействий, например, вибрации, изменения нагрузки, климатических воздействий и т.д.
  • Механическое. Оборудование для такого типа испытаний используется для проведения предварительных, типовых, квалификационных, приемочных тестирований различных продуктов на влияния факторов механического воздействия, которые могут формироваться в среде использования. Сюда относится постоянная вибрация, акустический шум, резонанс и прочее.

Существуют комбинированные устройства, которые тестируют продукт сразу на несколько типов воздействий.

Аттестация испытательного оборудования

Методика аттестации испытательного оборудования необходима для важной цели – проверить и обеспечить клиентам качество, надёжность, безопасность и производительность продукции. На основании этого проводится сертификация продуктов.

Обеспечение качества сложных систем сопряжено с особыми трудностями, которые требуют серьезного опыта для достижения цели без ущерба для времени выхода на рынок и оптимизации стоимости решения. Эти сложные системы состоят из нескольких подсистем, которые являются результатом интеграции продуктов разной природы, типа и происхождения, которые требуют глубокого анализа всего жизненного цикла системы.

Во время аттестации внимание уделяется следующим аспектам:

  1. Управление требованиями. Продукция проверяется на соответствие нормативным требованиям системы и стандартов.
  2. Обзор дизайна. Обеспечить соответствие системы требованиям с помощью проектных мероприятий.
  3. План проверки и валидации. Определить требуемый метод проверки (анализ, тестирование, проверка) и соответствующие действия, планирование и инструменты, которые позволят показать, что система соответствует применимым требованиям.
  4. Обеспечение качества продукции. Обеспечить качество оборудования, материалов, конструкций, компонентов и процессов, используемых при производстве, сборке и дальнейшей эксплуатации всей системы. Обеспечить обеспечение качества и контроль качества на объектах производителя: заводские аудиты (СМК и производственная линия), заводские приемочные испытания, качество производства подсистем (качество сварки, сканирование границ), компоненты контрафактные, управление устареванием, проверка, тестирование.

Испытательное оборудование должно использоваться в соответствии с техническими характеристиками и рекомендациями производителя. Его нужно периодически проверять на точность показаний. В комплекс технического обслуживания входит поверка, верификация, калибровка и т.д.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 14.10.2022





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: