Добавить в закладки

Неоспоримые преимущества купольных конструкций

Купольные дома — новое и стремительно популярное направление в частном домостроении. Архитектор утверждает, что форма круга или полушария хорошо влияет на психологию человека, потому что в природе все привлекает этой формой — пещеры животных, матки, сама наша планета и так далее. Но насколько комфортно жить в таком доме?
На самом деле купольные сооружения- не новая тенденция. Например, эскимосы веками строили иглу в форме купола. Такая форма может сделать дом из снега достаточно теплым. Эффект достигается за счет циркуляции воздуха, хорошей аэродинамики. Однако в средней полосе России дома, конечно, строят не из снега, а форма купола требует только вау-эффекта.

Круглый дом можно построить из разных материалов. Как мы уже говорили выше, даже из снега. Например, в Японии их делают из полистирола и отливают твердым раствором внутри и снаружи. Дома построены из бетона, кирпича, глины и соломы. Но каркас необходим для такого дома.

Обычно используются два типа каркасных конструкций: нивелирные и геодезические. Составной частью плоского каркаса является радиус меридиана от пола до потолка. Такой каркас дома хорошо справляется с вертикальными и горизонтальными нагрузками. Еще одно важное преимущество плоской рамы — возможность вставлять окна привычной формы.

Недостатком такой рамы считается малая грузоподъемность. Доступно только тогда, когда все элементы собраны вместе со скином. Иначе дом улетит, как в сказке о трех свиньях. Еще один недостаток — куполу с таким каркасом нельзя придать необычную форму. Плоский каркас используется только для создания полусферического дома стандартной формы.

Геодезический купол представляет собой каркас из балок. Визуально он напоминает многогранник. По сравнению с горизонтально-линейным каркасом эта конструкция имеет хорошую несущую способность. Вот почему вы можете поэкспериментировать с формой дома при создании геодезического купола. К недостаткам такой конструкции можно отнести невозможность предоставить обычные окна и более сложную вычислительную систему.

Благодаря своей форме циркуляция воздуха внутри дома намного лучше, чем в традиционном угловом доме. Поэтому дом нагревается быстрее, поэтому на отопление тратится меньше денег. Средняя экономия тепла для дома составляет 34%.

К тому же правильная форма купола не позволит осаждению оставаться на крыше, а дождь или снег будут стекать только на землю. Кроме того, за счет аэродинамической формы дом имеет хорошую устойчивость к ветровым нагрузкам.

Структура дома, а также внешняя и внутренняя отделка очень легкие, поэтому вам не придется делать дорогостоящий фундамент.

Еще одно преимущество — относительно дешевый проект. Поскольку крыша является стеновой, материалов нужно меньше.

Самый спорный момент — это планировка. С одной стороны, это во многом зависит от личных предпочтений дизайнера и владельца, с другой — круглый дом снаружи будет разделен на комнаты внутри. Получается, что комната будет треугольной. Эта форма не всегда подходит для жизни.

Второй спорный момент — акустика. Производитель купольного дома утверждает, что в таком помещении слышно намного меньше шума, так как звуковые волны рассеиваются. Однако многие специалисты говорят, что в таких домах бывает странная акустика. Если вы поместите двух человек на противоположной стороне дома и попросите их что-то сказать, то голос одного человека перейдет сзади к другому. Казалось, что кто-то разговаривает за спиной. Иногда это может быть безумием.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 01.09.2021





Комментарии

03 сентября 2021
Автор: MichaelTiz

I don’t even know how I ended up here, but I thought this post was great. I do not know who you are but definitely you’re going to a famous blogger if you are not already 😉 Cheers!

Ответить

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: